Estos son los resultados del Campeonato de España de Wakeboard y Wakeskate que se ha celebrado en el Pantano de Entrepeñas (Guadalajara), los días 29 y 30 de septiembre de 2018.

Menos de 14 años | Wakeboard

 NombrePaís CategoríaPuntosEjecuciónIntensidadComposición
1Joseph HumphriesGBRU14 M78,4425,9726,2726,2
2Carlos Bonet PinaESPU14 M30,8910,110,6910,1
3Hugo Martinez MartinezESPU14 M227,667,576,77
4Ander Baz UnibasoESPU14 M14,4454,94,55
5Aron Gonzalez RubioESPU14 M103,333,343,33
6Nicolas Gil LlorenteESPU14 M41,331,341,33

Open Masculino | Wakeskate

 NombrePaís CategoríaPuntosEjecuciónIntensidadComposición
1Enric DostaESPOpen M8026,6426,7226,64
2Adrian EstebanESP Open M41,1113,8813,9213,32
3Juan Carlos CamafreitaESP Open M19,676,556,686,44
4Luis González HernandezESP Open M18,786,336,356,1
5Jordi RossellóESP Open M17,675,886,015,77

Masters Masculino | Wakeboard

 NombrePaís CategoríaPuntosEjecuciónIntensidadComposición
1Dani SevillaESPMas M50,3316,6517,0316,65
2Toni MachoESPMas M45,1115,115,0314,99
3Carlos Diez JimenezESPMas M28,339,449,469,44
4Mariano MartinezESPMas M16,895,555,95,44
5Julian MercadoESPMas M9,893,333,343,22
6Hilario De La Mata LopezESPMas M20,670,670,67

Veteranos Masculino | Wakeboard

 NombrePaís CategoríaPuntosEjecuciónIntensidadComposición
1Alvaro UndabarrenaESPVet M32,8910,9911,5810,32
2David Gonzalez GarciaESPVet M27,338,889,468,99
3Daniel Gil ArteagaESPVet M23,457,778,137,55
4Guillermo Soto UgaldeESPVet M20,226,666,96,66
5Luis Gonzalez HernandezESPVet M18,565,996,236,33
6Jose Maria Perez De MolinoESPVet M15,335,445,124,77

Junior Masculino | Wakeboard

 NombrePaís CategoríaPuntosEjecuciónIntensidadComposición
1Travis BeatonGBRJun M47,8916,115,9215,87
2Adrian Esteban GallegoESPJun M46,5615,6515,715,21
3Ulises Ceballos ParadedaESPJun M44,1114,8715,0314,21
4Pablo Martinez OcañaESPJun M24,338,18,247,99
5Marcus Elizondo-DarwinESPJun M165,665,464,88

Open Femenino | Wakeboard

 NombrePaís CategoríaPuntosEjecuciónIntensidadComposición
1Betsabé FernandezESPOpen F36,1112,2112,2511,66
2Patricia ChavarriaESPOpen F34,3311,4311,6911,21
3Noah Tamaral TorresESPOpen F32,1110,6610,9110,55
4Natalia BenitoESPOpen F309,8810,359,77
5Alejandra DoncelESPOpen F103,333,343,33

Open Masculino |Wakeboard

 NombrePaís CategoríaPuntosEjecuciónIntensidadComposición
1Martin DruilleESPOpen M7625,2025,7225,09
2Mateu Bauza BarberaESPOpen M60,5620,0920,4919,98
3Jordan Elizondo-DarwinESPOpen M53,0017,4318,0417,54
4Jordi Rosselló KnabeESPOpen M41,1113,6513,9213,54
5Peter VorobyevESPOpen M34,3411,5412,1410,66
6Norberto De Rodrigo CortabitarteESPOpen M32,8910,7711,3610,77

Privacy Preference Center